Погода в Новосибирске

-3.1 °C

Давление: 753.9 мм.р.ст.

Ветер: 1 м/с - ССВ

Влажность: 58 %

Станция: Учебная

Данные за 24/04/2024 01:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

354 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.68 м БС

23/04/2024 09:05

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 24 апреля, ожидается спокойное 25 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток 24 апреля. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы

Январь - 2014: морозный финал месяца

3 Февраля 2014

    Как синоптики и предполагали, в начале последней декады января 2014г произошла кардинальная перестройка атмосферных процессов на просторах Евразии. На меридианах Скандинавии и прилегающих регионов Восточной Европы в тропосфере сформировался блокирующий гребень, а в северных районах Сибири – серия циклонов. Взаимодействие этих барических систем привело к развитию северных и северо – западных потоков в тропосфере на меридианах Урала и Западной Сибири, что обусловило вторжение воздушных масс арктического происхождения на южные районы Сибири и преобладание холодной погоды.


Январь – 2014: крупная аномалия тепла сменится арктическим холодом

22 Января 2014

    Устойчивые западные и юго – западные потоки в средней тропосфере на меридианах восточнее Урала обусловили вынос воздушных масс южных широт и аномально теплую погоду в юго – восточных регионах Западной Сибири во второй декаде января 2014г.


Новогодние каникулы: крупные волны тепла и холода

14 Января 2014

       Прежде чем говорить о погоде первых новогодних дней, подведем некоторые итоги прошедшего декабря 2013г. Он, казалось, имел все шансы стать самым теплым декабрем за всю историю метеорологических наблюдений в Новосибирской области, тем более, что по данным за первую декаду декабрь - 2013 был явным лидером среди теплых декабрей века.


Декабрь - 2013: метели и… дожди.

23 Декабря 2013

              Как синоптики и предполагали, энергичный вынос воздушных масс южных широт из районов Казахстана и Средней Азии в Сибирские регионы в связи с юго – западной ориентацией высотной фронтальной зоны (ВФЗ) в тропосфере при активной циклонической деятельности привел к формированию  экстремально теплой погоды с частыми и порой обильными осадками на юго – востоке Западной Сибири во второй декаде  декабря 2013г.


Декабрьские рекорды

12 Декабря 2013

 

          Активная и контрастная высотная фронтальная зона (ВФЗ) в тропосфере юго – западного направления, расположенная на меридианах восточнее Урала, обусловила в первой половине первой декады декабря 2013г вынос теплых воздушных масс из районов Казахстана и Средней Азии на южно-сибирские регионы.


Экстремально теплый ноябрь

4 Декабря 2013

      Как синоптики и предполагали, сохранение (периодами - активизация) зонального переноса воздушных масс атлантического происхождения вдоль контрастной планетарной высотной фронтальной зоны (ПВФЗ) в тропосфере, протянувшейся от Западной Европы до Тихого океана, обусловило экстремально теплую погоду в течение всего ноября 2013г. на юге Западной Сибири.


Октябрь уж наступил…

21 Октября 2013

         Как и предполагали синоптики, нарастание активности атмосферной циркуляции, частоты северо-западных потоков, чередование перемещающихся циклонических и антициклонических образований обусловили неустойчивую и преимущественно холодную погоду с частыми осадками на юго-востоке Западной Сибири в первой декаде октября 2013г.


Возвращение

1 Октября 2013

    Ослабление блокирующего тропосферного гребня над Европейской территорией России, движение в восточном направлении подвижных гребней и ложбин обусловили значительную изменчивость погодных условий последней декады сентября 2013г на юго-востоке Западной Сибири.


Половодье - 2013. Неделя четырнадцатая

10 Июля 2013

В период 3-9 июля на большинстве рек бассейна Оби наблюдался спад уровней воды по 3-40см в сутки. Вместе с тем, в связи с таянием снега в горах и выпадением интенсивных осадков на Верхней Оби наблюдались подъемы уровней на 2-32см в сутки. Сильные ливни обусловили также небольшие подъемы уровней рр. Томи и Кии.


Июнь прошел… Когда же будет лето? Половодье – 2013: неделя тринадцатая

2 Июля 2013

В последней декаде июня 2013г характер атмосферных процессов над европейскими и сибирскими регионами России, к сожалению принципиально не изменился. Попрежнему устойчивое положение высотного (блокирующего) гребня над Европейской  частью России и стационарной циклоничности над Восточной Сибирью вызывало преобладание северного и северо-западного переноса воздушных масс арктического происхождения на южные районы Западной Сибири.



<< 1 23 24 25 27 >>