Погода в Новосибирске

+ 9.2 °C

Давление: 746.2 мм.р.ст.

Ветер: 4 м/с - ЗСЗ

Влажность: 72 %

Станция: Учебная

Данные за 19/04/2024 10:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

238 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

109.33 м БС

19/04/2024 08:57

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 19, 20 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы

Мороз и оттепели второй декады февраля

22 Февраля 2021

Вторая декада февраля на юге Сибири стартовала с аномально холодного температурного фона. В условиях стационирования антициклонального поля у поверхности земли отмечался спокойный характер погодных условий с образованием в утренние часы туманов, изморози, ухудшением экологической обстановки и отсутствием осадков.


Снег, метели и … гроза

11 Февраля 2021

Погода в первой декаде февраля подтверждает переменчивый характер этого месяца. Казалось, что смешались все карты: тихая морозная погода первых дней легко уступила свое место циклонам и атмосферным фронтам, которые смещались с европейской части России на восток по территории Сибири. Бурная циклоническая деятельность сопровождалась сильным порывистым ветром, метелями, в периоды оттепелей с мокрым снегом и дождем, налипанием мокрого снега, резкими перепадами давления. Выход из районов Казахстана южного циклона 7-8 февраля стал финальным, наиболее ярким эпилогом первой декады февраля на юге Сибири. 


Погодные качели последней декады января

4 Февраля 2021

Причиной неустойчивой погоды в третьей декаде января являлась частая перестройка направления тропосферной высотно-фронтальной зоны (ВФЗ) над Западной Сибирью. Усиление юго-западного переноса воздуха в начале декады и смещение атмосферных фронтов с районов Казахстана обусловили поступление на территорию Новосибирской области и соседних субъектов теплых воздушных масс. Среднесуточная температура 21-22 января превышала норму на 1-8 °С, по югу Алтая и Кемеровской области до 9-13 °С. 


Погода второй декады января 2021 г.

26 Января 2021

Погодные условия второй декады января 2021 г. на юго – востоке Западной Сибири были неоднородными.
Крупная волна холода отмечалась 11-13 января над северной половиной территории управления: сформированный арктическим воздухом антициклон над северным Уралом распространял свое влияние на Томскую и северную половину Новосибирской, Кемеровской областей и вызвал понижение температурного минимума до минус 26…33°С, в Томской и Кемеровской областях до минус 38…39 °С. Среднесуточная температура при этом оказалась на 2-8 °С ниже нормы, в Томской области до 10-14 °С.


Холодные новогодние каникулы 2020 года

14 Января 2021

В первой декаде января нового 2021 г. наблюдалась экстремально холодная погода. Формирование очага аномального холода на юго-востоке Западной Сибири было вызвано арктическим антициклоном, движущимся с северных районов Западной Сибири.


Самый холодный месяц в 2020 году на юге Западной Сибири

11 Января 2021

Последний месяц 2020 года оказался самым холодным для территории Новосибирской, Кемеровской и Томской областей, степного и горного Алтая. В зимние месяцы: январь – февраль средняя температура превышала норму на 2-8 °С, теплым был и ноябрь, выше нормы на 1-6 °С. А вот в декабре температура воздуха в Новосибирской области впервые оказалась ниже нормы на 1 – 2,5  °С и составила минус 16…17 °С.


Декабрь - «стужайло» или «ветрозвон»?

21 Декабря 2020

Как  синоптики и предполагали, в большинстве дней второй декады декабря 2020 года над Западной Сибирью удерживалась высотно-фронтальная зона (ВФЗ) в тропосфере северо-западной ориентации, которая обтекала, с одной стороны высотный гребень на меридианах Поволжья и Урала, а, с другой стороны, высотный циклонический вихрь над Якутией и Таймыром. Под влиянием северо-западных потоков из районов Северной Атлантики - Баренцева моря на центральные районы Сибири в приземном слое перемещались «ныряющие» циклоны и волновые возмущения, которые обусловили преобладание аномально-тёплой погоды на юго-востоке Западной Сибири с фоном среднесуточной температуры выше нормы на 1…50С, местами на 6…8 0С. В теплых секторах циклонических систем в связи с поступлением воздушных масс  атлантического происхождения и облачной погодой температура воздуха в дневные часы повышалась до минус 5…120С, на Алтае до оттепелей (плюс 10С,15 декабря). Минимальная температура в утренние часы была не ниже минус 10…16 0С, местами минус 20…25 0С.


Декабрь. Заснежило…

11 Декабря 2020

В первой неделе декабря 2020 года большая часть территории Западной Сибири оставалась в сфере влияния восточной периферии тропосферного гребня, ось которого располагалась на меридианах Поволжья-севера Европейской части России и постепенно перемещалась по часовой стрелке (в южном направлении). У поверхности Земли большинство районов юга Западной Сибири также располагалось в зоне повышенного атмосферного давления: в начале декады мощного антициклона с центром в районе Омска (давление в центре более 1050 гПа), а в дальнейшем в области седловины или полосы высокого давления, соединяющей Монгольский (Сибирский) антициклон с антициклоном над ЕТР.


Давление растёт. Примораживает…

1 Декабря 2020

В первые дни третьей декады ноября 2020 года над северной половиной Западной Сибири сохранялось влияние зонально-ориентированной тропосферной высотно-фронтальной зоны (ВФЗ), что обусловило перенос тёплых воздушных масс из районов Атлантики на северные и центральные районы Сибири. Фон среднесуточной температуры в Новосибирской области и смежных регионах 21-25 ноября был выше нормы на 2…7°С, а в Томской области на 8…11°С. В тёплых секторах циклонов и волновых возмущений, идущих на восток над арктическими морями и по северу Сибири, минимальные температуры были не ниже минус 5…12°С, местами минус 15…18°С, в горах Алтая 22…26°С мороза. Максимальные температуры достигали минус 3…10°С, местами по Алтаю до оттепелей 0…+3°С.


«…Как зима катит в глаза.»

23 Ноября 2020

Аномально тёплая погода первой декады ноября 2020 года на юго-востоке Западной Сибири перешла на начало второй декады месяца. В тёплом секторе циклона, прошедшего в соответствии с юго-западной ориентацией тропосферной высотно-фронтальной зоны (ВФЗ) в направлении Тобольск – Александровское, дневной максимум температуры в Новосибирской области и соседних регионах 11 ноября достигал плюс 1…7°С, на Алтае до 11°С тепла, ночью температура приближалась к нулевой отметке; в среднем температура была выше нормы на 6…13°С.



<< 1 3 4 5 27 >>