Погода в Новосибирске

+ 12.6 °C

Давление: 746.4 мм.р.ст.

Ветер: 4 м/с - ЮЗ

Влажность: 46 %

Станция: Учебная

Данные за 29/04/2024 01:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

351 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

111.06 м БС

28/04/2024 08:51

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 29, 30 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Март - 2014: зима теряет силу

 

     Несмотря на преобладание северо – западного переноса водушных масс над Западной Сибирью погода первой декады марта 2014г в Новосибирской области и смежных регионах не отличалось особой суровостью в режиме температуры, что было характерно для февраля. Частое формирование барического гребня в тропосфере над Европейской Россией и Уралом не приводило к полной блокировке переноса масс воздуха из районов Атлантики, которые, обтекая тропосферный гребень по северной  его периферии, все же в отдельные периоды достигали южно – сибирские регионы.

 

В большинстве дней погоду юго – востока Западной Сибири определяли приземные (за холодными фронтами) промежуточные гребни повышенного давления (ядра) в тылу проходящих над центральными и южными районами Западной Сибири волновых циклонов. Впоследствии эти гребни (ядра) входили в систему Сибирского антициклона и усиливали общий фон антициклонального поля. Минимальные температуры колебались в широких пределах: от минус 10…15С до 23С…29С мороза, в Томской области до 31С мороза. Поистине верна старая народная поговорка:»И в марте мороз на нос садится». Максимальные (дневные) температуры также в основном были отрицательными: от минус 2…7С до минус 13С. В Новосибирской, Кемеровской областях, на Алтае в отдельные дни отмечались оттепели. Их интенсивность была максимальной 6-7 марта, когда юго –восток Западной Сибири находился под влиянием теплого сектора волнового циклона, возникшего в Зауралье и прошедшего в направлении Омск –Колпашево; в эти дни дневной максимум достигал плюс 3…11С.

 

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила минус 10..14С, что около и выше нормы на 1..2С, (Квашнино – ниже нормы на 1С).

В связи с преобладанием антициклонального барического поля у земли осадков в течение декады выпадало мало. Более существенными (до 1-3мм за полусутки, на Алтае до 6мм) они были в начале декады (1-3 марта) в условиях высотной фронтальной зоны, вдоль которой происходило «ныряние» волнового циклона с Северного Урала на районы Новосибирской области и Алтая. Увеличение интенсивности осадков отмечалось также 8-9марта в Кемеровской области и на Алтае (до 3-6мм за 12 часов) при прохождении холодного фронта циклона, вышедшего из районнов Зауралья. Снегопады сопровождались  метелями, усилением ветра в основном на Алтае и в Кемеровской области до 15-20м/с, на высокогорье (Кара -Тюрек) до 30м/с (8 марта).

 

В целом, за декаду в Новосибирской области выпало осадков от 1 мм (и менее) до 6 мм, что преимущественно меньше декадной нормы (7-67%), местами около нормы, (Карасук – 2 нормы). К концу декады высота снежного покрова составила 30-63см, местами 18-25см, что около и больше нормы на 5-23см, а по югу и северо – западу местами меньше нормы на 5-8см. Глубина промерзания почвы по области колеблется в пределах  47-97см, местами до 150см, что меньше нормы на 15-80см.

 

В периоды преобладания повышенного атмосферного давления, при отсутствии осадков частыми были туманы с ухудшением видимости до 100-500м (и менее), образование изморози (с диаметром отложений до 30мм).

 

Восстановление мощного зонального переноса воздушных масс из районов Атлантики через Европейскую Россию на Сибирские регионы обусловит повышенный фон температуры во второй декаде марта 2014г на юго –востоке Западной Сибири. Среднедекадная температура воздуха в Новосибирской области ожидается минус 2..8С, что выше нормы на 3..6С. Преобладающая температура воздуха ночью минус 3…8С, днем 0…плюс 5С. В середине декады вероятно понижение температуры ночью до минус 7..12С, при прояснениях до минус 18С, днем до 0…минус 5С. Осадки (снег, мокрый снег) метели предполагаются преимущественно в первой половине декады.

 

 

Пресс –секретарь Гидрометцентра Р.А. Ягудин

12.03.2014