Погода в Новосибирске

+ 10.8 °C

Давление: 742.9 мм.р.ст.

Ветер: 3 м/с - ЗЮЗ

Влажность: 66 %

Станция: Учебная

Данные за 29/04/2024 07:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

351 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

111.06 м БС

28/04/2024 08:51

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 29, 30 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Этот капризный апрель

Не зря за свой изменчивый характер погоды апрель издавна получил немало народных прозвищ: «Капризник», «Лукавец», «Обманщик». Вот и в этом году резкие колебания направления и интенсивности высотно – фронтальной зоны (ВФЗ) в тропосфере Евразийского континента обусловили неустойчивый характер погоды на юго – востоке Западной Сибири в последней декаде апреля с  чередованием холодных и теплых, влажных и сухих периодов.

 

 

Теплая погода доминировала в Новосибирской области и смежных регионах в начале (21 -го) и середине (24-26 апреля) декады при зональной и юго – западной ориентации ВФЗ, в теплых секторах циклонов и волновых возмущений, перемещавшихся в северных и северо – западных районах Сибири. Максимальная температура в эти дни повышалась до 15….22С тепла, по Алтаю до 26С; в утренние часы температура также в основном была положительной: до 1…7С. Появление северо – западной составляющей в ориентации ВФЗ, тыловые вторжения барических гребней, сформированных воздушными массами северных широт, обусловили довольно холодную погоду 22-23 и 28-30 апреля. В указанные периоды температурный минимум, в основном, был отрицательным: до минус 1..8 С , местами до минус 13С, в горах до минус 20С; днем было не выше плюс 4…12С, а в отдельные дни температура местами опускалась ниже 0С.

 

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила плюс 3…6С, что около и ниже нормы на 1…2С. К 30 апреля сумма эффективных (выше плюс 5С)  температур составила 34 -62С, что в среднем больше нормы на 27С.

 

Осадки в виде дождя и снега наблюдались в течение 1-4 дней. Максимум осадков отмечался 22 и 26-28 апреля при прохождении спаренной системы полярного и арктического холодных фронтов: 2-8мм за полусутки, а в Кемеровской области и на Алтае 12-18мм; местами наблюдались гололедные явления, налипание мокрого снега, ухудшение видимости при снегопадах. В конце месяца такие же существенные осадки выпадали при прохождении волновых возмущений и теплого фронта в условиях зональной ВФЗ.

 

В связи с большими горизонтальными градиентами давления между северной циклоничностью и антициклонической полосой над Северным Казахстаном в большинстве дней в южно – сибирских регионах наблюдались довольно сильные ветры до 15-23м/с. Опасные явления (ОЯ), связанные с усилением ветра до 25-30м/с, отмечались в Новосибирской области и соседних регионах 26-27апреля в  связи с выходом глубокого (давление в центре менее 980гПа) южного циклона в направлении Курган –Тобольск –Александровское и прохождением серии атмосферных фронтов (спаренных холодных и окклюзий). Во многих населенных пунктах были повреждены кровли зданий, ЛЭП, остановочные павильоны; повалены деревья, нарушалось энергоснабжение, несколько человек получили травмы. Отметим, что синоптики Новосибирского Гидрометцентра предсказали ОЯ с большой заблаговременностью (2-3 суток), что позволило потребителям минимизировать ущерб.

 

В целом, за декаду в большинстве районов Новосибирской области отмечен недобор осадков: 1-5мм или 18-75% декадной нормы, местами 6-13мм, что около и больше нормы (до 125%).

 

Продолжали развиваться весенние процессы на реках Сибири. Река Обь вскрылась вплоть до с. Александровское (Томская обл.); освободились  ото льда  большая часть р. Васюган, а также Новосибирское водохранилище – это на 8-15дней раньше обычного. На Средней Оби с притоками, реках северо –запада Новосибирской области наблюдались подъемы уровней воды по 3-63 см в сутки. На р. Омь (сс.Чумаково и Крещенка) уровни достигли опасных отметок, однако в связи с наращиванием дамбы подтоплений не наблюдалось. Ситуация ОЯ возникла на р. Тартас (с. Северное), и в ряде сел Северного района некоторые домовладения были подтоплены. В конце декады р. Чулым (Томская обл) поднялась выше опасной отметки, и подъем воды продолжается. Новосибирские гидрологи все ОЯ предупредили с заблаговременностью 2-3 суток.

 

Уровень Новосибирского водохранилища в конце месяца составил 112,06мБС

 

Восстановление юго –западного переноса воздушных масс в тропосфере на меридианах восточнее Урала обусловит повышенный фон температуры на юго –востоке Западной Сибири в первую  декаду мая 2014г. Среднедекадная температура в Новосибирской области составит плюс 10..15С, что на 3…5С выше нормы. Ожидаются колебания температуры ночью от 8..13С тепла до 2..7С, днем от 23..30С  до 10..17С. Дожди, местами с грозами вероятны в отдельные дни декады. Гидропрогнозисты ожидают  формирование максимальных уровней половодья Средней Оби (ниже г. Колпашево) и рек северо – запада Новосибирской области; вскроется р. Тым (Томская обл).

 

 

Пресс –секретарь Гидрометцентра Р.А. Ягудин

05.05.2014г.