Погода в Новосибирске

+ 9.7 °C

Давление: 758.5 мм.р.ст.

Ветер: 2 м/с - ЗСЗ

Влажность: 28 %

Станция: Учебная

Данные за 20/04/2024 16:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

285 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.02 м БС

20/04/2024 08:46

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 21, 22 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Весна и реки

 

 

В первой декаде апреля 2021 года южные районы Сибири находились, в основном, в сфере влияния периферии сибирского антициклона. Теплый и влажный воздух атлантического происхождения поступал в северные районы Сибири в теплых секторах циклонов, смещавшихся вдоль арктического побережья. В этих условиях в утренние часы нередко возникали туманы с ухудшением видимости до 50-100м.

 

Широтно ориентированная направленность высотно-фронтальной зоны в сочетании с антициклогенезом в нижних слоях тропосферы обусловили повышенный, в целом, фон температуры в Новосибирской области и смежных регионах в первой декаде апреля. Особенно тепло (на 3-8 °С выше нормы) было 5-6 апреля при установлении юго-западного переноса воздушных масс, когда в теплом секторе уральского циклона начал поступать прогретый воздух из районов Казахстана. Температурный минимум повышался до плюс 3…минус 6 °С, а максимум до плюс 8…11, по востоку Новосибирской области до плюс 15 °С. Еще теплее было на юге Кемеровской области и Алтая; в этих районах днем прогревало до плюс 18…22 °С.

 

Относительно прохладно (около ниже нормы на 1-7 °С) было 1-2 апреля, особенно в ночные часы, когда в условиях радиационного выхолаживания  температура опускалась до минус 7…12 °С, западу Новосибирской области до минус 17 °С, днем температура поднималась не выше минус 4…плюс 3 °С.

 

Среднедекадная температура воздуха в Новосибирской области составила минус 2…плюс 2 °С, что выше нормы на 1-4 °С, в большинстве районов Кулунды и в Квашнино – около нормы.

 

Интенсивные оттепели привели к уплотнению, оседанию и таянию снежного покрова. В ряде районов появились проталины. В Карасуке, Краснозерске, Чанах и Искитиме поля практически освободились от снега.

 

Вследствие доминирования антициклогенеза осадков в большинстве дней декады в Новосибирской области и окружающих районах не отмечалось, либо они были слабыми. На севере Томской области в зоне арктического фронта с волнами в начале декады, 7-8 апреля в Кемеровской области, Алтайском крае в полосе холодного фронта арктической фронтальной системы отмечались осадки до умеренных 4-12 мм за полусутки.

 

Наблюдался значительный дефицит осадков на всей территории Новосибирской области, а также в Алтайском крае, Кемеровской области.

 

Теплая погода ускорила развитие весенних процессов на реках бассейна Оби. В течение декады на Верхней Оби с притоками продолжалось развитие весенних процессов. Вскрытие рек Чарыш, Алей происходило в сроки близкие к среднемноголетним, с образованием заторов льда и подъемами уровней воды до 95-144 см в сутки.
На Томи с притоками также началось развитие весенних процессов: наибольшие подъемы уровней воды до 90 см в сутки отмечались на р. Кондома в районе пгт. Кузедеево и р. Мундыбаш в районе пгт. Мундыбаш.
Толщина льда 10 апреля на Средней Оби с притоками составила 39 – 74 см, на Новосибирском водохранилище - 60 – 84 см.

 

В ближайшую неделю продолжится дальнейшее развитие весенних процессов на реках бассейна Оби.

 

Начальник Гидрометцентра      А.М. Лапчик

14.04.2021