Погода в Новосибирске

+ 3.8 °C

Давление: 744.7 мм.р.ст.

Ветер: 3 м/с - ЗЮЗ

Влажность: 73 %

Станция: Учебная

Данные за 29/03/2024 19:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

11 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

108.97 м БС

29/03/2024 08:54

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 30, 31 марта. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой в норме.
190 лет



Погода и мы / Февраль: погода теплая…

 

 

В прошедшей декаде преобладала теплая погода с осадками, местами обильными, при этом волны холода и тепла сменяли друг друга. Причиной непостоянства погоды явилась большая  изменчивость направления смещения высотно-фронтальной зоны в средней тропосфере над Западной Сибирью.

 

Наиболее холодным оказалось начало периода, когда в условиях стационирования  антициклонального поля у поверхности земли и преобладания восточного ветра сохранялась аномально холодная погода. Отмечался спокойный характер погодных условий с образованием в утренние часы туманов, изморози, ухудшением экологической обстановки и отсутствием осадков. Преобладающий  температурный  минимум  11-13 февраля опускался в Новосибирской области и соседних субъектах до минус 23…30 °С, в ряде районов до минус 31…35 °С, в высокогорных районах Республики Алтай до минус 36…40°С. Среднесуточная температура   оказалась   ниже нормы на 2-7 °С, в   юго-восточных   районах  – на 8-13 °С.

 

13 февраля холодный антициклон сместился на районы Восточной Сибири, где произошло его слияние с Сибирским антициклоном, а территория Новосибирской области и Алтайского края оказались в зоне влияния теплого атмосферного фронта. В результате температура днем по юго-западу повысилась до минус 2…7 °С и лишь на востоке Новосибирской области еще удерживалась в районе минус 14 °С.

 

14-15 февраля прохождение циклонов из районов Казахстана через Новосибирскую область в направлении центральных районов  Томской области сопровождалось усилением ветра до 13-14 м/с, в степном и горном Алтае до 18-25 м/с, ухудшением видимости в осадках, метелями. Среднесуточная температура воздуха существенно превысила норму, на 1-9 °С в большинстве районов юга Сибири, в центральных районах Алтайского края - до 12 °С. В южных районах степного и горного Алтая днем отмечались оттепели до 0…плюс 4 °С.

 

С распространением 16-17 февраля северо-западной периферии антициклона и с ростом давления интенсивность осадков ослабела, в условиях радиационного выхолаживания среднесуточная температура воздуха вновь понизилась относительно нормы на 1-5 °С.    

 

В последующие дни на фоне северо-западной ориентации ВФЗ над южными регионами Сибири отмечалось смещение теплых атмосферных фронтов. Поступление теплых масс воздуха атлантического происхождения в теплых секторах волновых циклонов, перемещавшихся севернее 60-й параллели в восточном направлении, сопровождалось осадками интенсивностью от небольших до умеренных (от 0,2-1 мм до 2-5 мм за полусутки), усилением ветра и адвекцией тепла. Среднесуточная температура  превысила норму на 2-10 °С. В ночные  часы температура составляла минус 8…14°С, в предгорьях Алтая, Кемеровской области, в высокогорных районах   Республики Алтай  до минус 20…26 °С, днем минус 3…8 °С, 19-20 февраля в Алтае до 0…плюс 3 °С.

 

Среднедекадная температура воздуха в Новосибирской области составила минус 13…17 °С, что выше нормы на 1-4 °С, на юго-западе области около нормы. В 2021 году аналогичная декада февраля была холоднее на 1-4 °С.

Наиболее обильные осадки прошли 14-15 февраля на большей части территории области, когда за сутки выпало от 2 до 6 мм (40-133 % от декадной нормы), что в Чистоозерном оказалось рекордным значением.

В целом по области в течение декады осадков выпало больше нормы – от 121 до 300 %, в Купино - 333 % от декадной нормы, по северо-западу – не более среднемноголетних значений.

В результате выпадения осадков высота снежного покрова увеличилась и составила 24-48 см, в центрально-восточной зоне 60-67 см, что около и выше среднемноголетних значений.

Промерзание почвы продолжает увеличиваться и к концу декады составило 40-87 см, на востоке 15-32 см, что меньше нормы, на востоке области существенно меньше.

В последней декаде февраля  ожидается рост влияния зонального перемещения воздушных масс атлантического происхождения на погоду южных районов Западной Сибири. В связи с этим среднедекадная  температура в Новосибирской области ожидается выше нормы на 4-6 °С.
 
 
Начальник Гидрометцентра      А.М. Лапчик

 

24.02.2022