Погода в Новосибирске

+ 2.9 °C

Давление: 743.1 мм.р.ст.

Ветер: 1 м/с - ВЮВ

Влажность: 92 %

Станция: Учебная

Данные за 29/03/2024 04:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

0 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

109.05 м БС

28/03/2024 08:32

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 29, 30 марта. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой в норме.
190 лет



Погода и мы / Весна берет свое

 

 

Разрушение блокирующего тропосферного гребня над Прибалтикой и северо-западом Европейской территорией России под влиянием контрастной Высотно-Фронтальной Зоны (ВФЗ) способствовало восстановлению широтного переноса воздушных масс атлантического происхождения на территорию Урало-Сибирского региона. Быстрое смещение в восточном направлении подвижных гребней и ложбин обусловили значительную изменчивость погодных условий последней декаде марта 2022 года на юго-востоке Западной Сибири.

 

В начале декады Новосибирская область и смежные регионы еще сохранялись под влиянием периферии Сибирского антициклона, в ночные часы в условиях радиационного выхолаживания столбик термометра опускался до минус 10…15 °С, местами до минус 19…24 °С. При этом Томская область оказалась в зоне влияния облачности теплого фронта европейского циклона, благодаря чему минимальная температура здесь ниже минус 6…11  °С не опускалась. Среднесуточная температура на севере оказалась на 1-3 °С выше нормы, а в южной половине – ниже на 1-4 °С.

 

В последующие 3 суток в результате влияния теплых секторов  волновых атлантических циклонов наблюдалось повышение температуры. Преобладающий фон минимальной температуры    составлял минус 5…10 °С,    днем  минус 3…плюс 4 °С, в юго-восточных районах (Кемеровская область, Алтайский край и Республика Алтай) до плюс 7…13 °С.

 

В дальнейшем, после прохождения 26 марта над центральными районами Урала довольно глубокого (давление в центре около 1000 гПа) циклона и связанных с ним холодных фронтов вновь похолодало. В тыловом гребне, над Свердловской областью сформировался антициклон. Его смещение через районы Томской области сопровождалось понижением температуры  в ночные часы до минус 20…27 °С в Томской и  северо-западу Новосибирской областей. В условиях плотной облачности циклона, а также тыловом гребне максимум не превышал минус 6…плюс 1 °С. Среднесуточная температура 27 марта опустилась на 2-9 °С ниже климатической нормы.

 

К 30 марта возобновление юго-западного переноса воздушных масс, влияние теплого сектора циклона, вышедшего из западных районов Казахстана сопровождалось значительным повышением температуры. Дневной максимум в Новосибирской области и соседних регионах достигал плюс 1…7 °С, в юго-восточных регионах плюс 9…12 °С. Среднесуточная температура 29-31 марта оказалась на 2-7 °С выше нормы.

 

В среднем за декаду температура в Новосибирской  области  составила   минус 3…6 °С, что около нормы, по югу области выше на 1-2 °С, но ниже среднедекадной температуры воздуха аналогичного периода 2021 года на 1-3 °С.

 

Осадки отмечались в большинстве дней декады. Наиболее существенные осадки (снег, мокрый снег, в дни с оттепелями - дождя) на юго-востоке Западной Сибири отмечались при прохождении циклонических образований и связанных с ними атмосферных фронтов (окклюзии, холодных). Интенсивность осадков   достигала 1-7 мм за полусутки, в юго-восточных регионах днем 24, 27-28 марта 9-13 мм. В Новосибирской области максимум осадков (до 2-2,5 декадных норм) наблюдался 24 марта в Кочках и Краснозерске.
За декаду на большей части территории Новосибирской области осадков выпало больше нормы (от 125-183 до 200-250 % декадной нормы).

 

Оттепели приводили к деградации снежного покрова. На конец декады высота снега на полях уменьшилась на 3-11 см.

 

Сохранение ВФЗ западного, в середине декады юго-западного направления обусловит в южно – сибирских регионах в первой декаде апреля 2022 г. повышенный фон температуры с осадками в отдельные дни.
Среднедекадная температура воздуха в Новосибирской области ожидается плюс 1…5 °С, что выше нормы на 4-6 °С. В течение всего периода предполагается преобладающая температуры воздуха ночью минус 1…плюс 4 °С, при прояснениях до минус 6 °С,  днем плюс 3…8 °С, в  середине декады  повышение  до  плюс  9…14  °С, по югу до плюс 19 °С.

 

Начальник Гидрометцентра      А.М. Лапчик

 

04.04.2022