Погода в Новосибирске

+ 2.8 °C

Давление: 745.6 мм.р.ст.

Ветер: 0 м/с - Штиль

Влажность: 92 %

Станция: Учебная

Данные за 29/03/2024 01:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

0 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

109.05 м БС

28/03/2024 08:32

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 29, 30 марта. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой в норме.
190 лет



Погода и мы / Свежая прохлада июльских дней

 

 

На смену жаркой погоде в третьей декаде июня пришла прохлада с ливнями и грозами. В первые дни июля при прохождении циклона и холодного фронта произошло резкое похолодание, особенно по западной половине обслуживаемой территории, среднесуточная температура воздуха понизилась и составила плюс 11…14 °С, что ниже нормы на 6-7 °С. В ночные часы столбик термометра опускался до плюс 7…12 °С, а по северо-западу и северу территории до плюс 5…6 °С. Днем воздух прогревался лишь до плюс 15…20 °С, а по южным районам горного и степного Алтая до плюс 21…26 °С.

 

4-5 июля в результате формирования промежуточного гребня отмечалось кратковременное повышение температуры воздуха до плюс 23…28 °С, а по югу территории до плюс 31 °С.
Во второй половине декады с выходом южного циклона с районов Арало-Каспия, произошла смена направления воздушных потоков: с западных, северо-западных на юго-западные и южные, температурный фон заметно повысился, особенно в ночные часы. Минимальная температура повышалась за счет увлечения облачных полей при смещении циклонического вихря, и составляла плюс 12…20 °С, в дневные часы температура воздуха не превышала плюс 21…28 °С.

 

Активизация циклонической деятельности над Западной Сибирью вызвала выпадение грозовых ливней. Местами ливни были сильными. Наиболее интенсивные ливневые дожди прошли 2, 5-7 июля в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, на Алтае. Интенсивность ливней достигала от 9-14 до 15-30 мм. Местами были перекрыты рекорды суточных сумм осадков конкретных дней за весь период наблюдений, так, например, в Междуреченске Кемеровской области выпало 38 мм, что превышает предыдущий рекорд на 13 мм (25.5 мм – 2020 год).  6 июля в Квашнино, Краснозёрске, Огурцово Новосибирской области суточные суммы осадков достигали соответственно 30.0, 24.6 и 24.0 мм, что также явилось рекордом этого дня.

 

Лишь в конце декады (9-10 июля) на обслуживаемой территории установилась сухая погода, в связи с распространением высотного гребня в тыл заполняющегося циклона, а у поверхности земли усиливалось поле высокого давления. Среднесуточная температура воздуха повышалась до плюс 21…24 °С, что на 1-2 °С выше нормы. Дневные температуры воздуха 9 июля достигали плюс 24…29 °С, а уже 10 июля повышались до плюс 28…32 °, такая жаркая и безоблачная погода пришлась на выходные дни, что послужило для жителей городов массово выезжать на отдых у водоёмов и загородных участков.

 

В целом за декаду осадков выпало около и меньше нормы, наиболее засушливыми районами оказались Купинский и Карасукский. В то же время в ряде западных, северо-западных районов, а также на юге области и в г. Новосибирске декадное количество осадков превысило норму в 2-2,5 раза. Наибольшее количество осадков отмечено в Чановском районе (с.Карачи) – 52 мм.

 

В дальнейшем на погоду во второй декаде июля будет оказывать поле пониженного давления, с преобладанием северных и северо-восточных направлений воздушных масс, поэтому осадки кратковременного характера прогнозируются в отдельные дни декады, а наиболее интенсивные - во второй её половине, температурный фон будет  в пределах нормы, лишь по юго-западу области выше нормы на 1 °С. Температура воздуха в суточном распределении будет изменяться с небольшими колебаниями от  плюс 20 ° до плюс 27 °С в дневные часы,  а минимальные значения температуры воздуха ожидаются от плюс 12…17 ° до плюс 7…12 °, в последние числа декады температура воздуха будет постепенно повышаться.

 

 

 

Ведущий синоптик

группы долгосрочных прогнозов                       Кичанова Н.И.

 

14.07.2022