Погода в Новосибирске

-0.9 °C

Давление: 762.7 мм.р.ст.

Ветер: 1 м/с - В

Влажность: 82 %

Станция: Учебная

Данные за 26/04/2024 07:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

349 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.86 м БС

25/04/2024 08:58

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 26, 27 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Причины низкой водности рек на юге Сибири летом 2022 года

 

 

Весеннее половодье – это ежегодно повторяющийся процесс на реках, который характеризуется наибольшей водностью, высокими и длительными подъемами уровня воды, возникающий в результате таяния снега или совместно снеготаянием и выпадением осадков. Для южно-сибирских рек характерны два этапа весеннего половодья, это прохождение первой волны, связанной со снеготаянием на равнине и второй волны, возникающей при таянии снега в высокогорной части Республики Алтай.

 

Рассмотри особенности прохождения половодья 2022 года. Определяющее значение в характере весеннего половодья имеет погода апреля и мая: температурный фон и осадки.

 

Большой вклад в формирование и развитие половодья 2022 года внесла аномально теплая и засушливая погода в апреле и мае. Весенний сезон в этом году  в южно-сибирских регионах вошёл в пятёрку самых жарких и засушливых за весь период наблюдений.

 

В период весеннего половодья вскрытие рек бассейна Оби в результате теплой погоды произошло в основном на 1 – 10 дней раньше средних многолетних сроков. При этом пики весеннего половодья на большинстве рек также отмечались раньше средних многолетних сроков на 2 – 28 дней; на р. Обь – с. Усть-Чарышская Пристань, г. Камень-на-Оби, г. Новосибирск, с. Дубровино, р. Урсул – с. Онгудай и р. Уса – г. Междуреченск – на 35 – 57 дней раньше нормы.

 

Максимальные уровни весеннего половодья на большинстве рек были ниже нормы до 1,76 м; а вот на р. Обь на участке г. Новосибирск – с. Никольское – ниже нормы на 1,82 – 2,07 м, на р. Томь – с. Козюлино, Парбиг, Чузик и р. Омь – с. Чумаково – ниже нормы на 2,19 – 2,71 м, и только на р. Алей – с. Старо-Алейское, г. Рубцовск, р. Бакса, Тым, р. Бурла – выше нормы на 0,24 – 0,63 м, на р. Карасук – до 1,51 м.

 

В ряде населенных пунктов на р. Обь, Уса, Мрас-Су и Омь (с. Усть-Чарышская пристань, с. Усть-Кабырза, г. Междуреченск, с. Чумаково) максимальные уровни наблюдались в экстремально ранние или близкие к ним сроки (рисунок 1).

 

 

Рисунок 1 – Сроки формирования максимального уровня воды на р. Уса в районе г. Междуреченск за период наблюдений

 

Экстремально низкие и близкие к ним высшие уровни весеннего половодья были отмечены на р. Обь – с. Фоминское, с. Усть-Чарышская Пристань, г. Барнаул, р. Бия – г. Бийск (вторая волна), Чузик – с. Пудино,  рисунок 2. 

 

 

Рисунок 2 – Максимальные уровни весеннего половодья на р. Бия в районе г. Бийск за период наблюдений

 

Таяние снега в высокогорной части Республики Алтай (вторая волна половодья) началось на 19 дней раньше средних многолетних сроков и максимальные уровни прошли в третьей декаде мая раньше средних многолетних сроков на 3 – 11 дней и были ниже нормы на  0,37 – 1,84 м.

 

Таким образом, к началу летнего сезона и периода навигации на реках юга Сибири сложилась напряженная ситуация в связи с низкой водностью рек.

 

Навигация на р. Бия районе с. Турочак (Республика Алтай) и г. Бийск (Алтайский край) началась в конце апреля – начале мая при уровнях воды ниже проектных навигационных отметок, что существенно усложняло прохождение судов на этих участках.

 

Приток воды в Новосибирское водохранилище во втором квартале составил   2680 м3/с, что соответствует 75 % от нормы, в мае и июне приток воды составил 68 % от нормы.

 

Несмотря на изменение погодных условий в июне и выпадение значительных осадков, на Верхней Оби с притоками дожди наблюдались лишь местами, а на р. Бия – сохранялся их дефицит.

 

В июне-июле сохранялись опасные для судоходства уровни воды на р. Бия (Турочак, Бийск), с 6 июля уровни воды ниже проектных отметок наблюдаются на р. Обь (с. Фоминское, г. Новосибирск). В июле на р. Обь (с. Фоминское) отмечались самые низкие уровни воды за весь период наблюдений, в гг. Бийск, Барнаул – близки к экстремально низким уровням. Осадки, наблюдавшиеся в отдельные дни третьей декады июля - начале августа интенсивностью до 15-27 мм за сутки, вызывали лишь небольшие кратковременные подъемы уровней воды, существенно не меняя картину с низкой водностью рек.

 

Согласно прогноза гидрологов Гидрометцентра ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» в первой декаде августа приток воды в Новосибирское водохранилище ожидается 1640 м3/с, что составляет 76 % от нормы.

 

Гидропрогнозисты ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» осуществляют оперативное взаимодействие со специалистами ФБУ «Администрация Обского БВП», Верхне-Обским БВУ, региональных органов МЧС и других организаций  с целью качественного гидрологического обеспечения и минимизацией возможных рисков. 

 

 

Начальник Гидрометцентра     А.М. Лапчик

 

Начальник отдела гидрологических прогнозов     В.Ф. Богданова

 

03.08.2022