Погода в Новосибирске

+ 4.3 °C

Давление: 747.1 мм.р.ст.

Ветер: 1 м/с - ЮЗ

Влажность: 84 %

Станция: Учебная

Данные за 28/03/2024 19:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

0 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

109.05 м БС

28/03/2024 08:32

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 29, 30 марта. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой в норме.
190 лет



Погода и мы / Капризы апрельской погоды. Половодье -2013: неделя первая

 

    Первая неделя апреля 2013г. на юго – востоке Западной Сибири отличалась неустойчивой с небольшими осадками и относительно прохладной погодой. Температурный  фон в Новосибирской области и окружающих регионах, в основном, был около и ниже климатической нормы. При дневных оттепелях (до плюс 1..6С) в ночные часы выхолаживало до минус 5…13С, местами до 17С мороза, в Томской и Кемеровской областях до 21С мороза (3 апреля). Такой характер погоды был обусловлен северо-западной ориентацией высотно-фронтальной зоны (ВФЗ) и направления потоков в средней тропосфере (на восточной периферии высотного гребня с осью на меридианах Урала), частыми затоками воздушных масс северных широт в системе барических гребней и ядер в тылу за холодными фронтами.

 

Настоящее весеннее тепло пришло на юго-восток Западной Сибири в конце декады (8-10 апреля) с установлением западного и юго-западного переноса воздушных масс из районов южного Урала и Казахстана. В теплых секторах циклонов, перемещающихся в северных районах Западной Сибири, максимальная температура повышалась до плюс 8…17С, а по югу Новосибирской, Кемеровской областей и на Алтае до 20…25Степла. Минимальная температура также, в основном, была положительной (до плюс  6С), местами ниже 0С (минус 4С).

 

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила от минус 1С до плюс 1С, что около и выше нормы на 1…3С.

 

Небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега (до 1-4мм за полусутки) отмечались 1-4 апреля при прохождении «ныряющих»частных циклонов и волн (по юго –западу Сибири и северной половине Западной Сибири); а также связанных с ними атмосферных фронтов. В зоне фронтов наблюдались усиление ветра в порывах до 13-20м/с, в Томской области до 24м/с, гололедные явления. В отдельные дни при прояснениях в утренние часы отмечались туманы, изморозь.

 

В целом, за декаду в Новосибирской области отмечался недобор осадков, сумма которых составила не более 1-5мм, по югу менее 1мм, что значительно меньше декадной нормы (10-56%). Местами осадков не было вообще. Высота снежного покрова из – за частых оттепелей уменьшилась,  по юго-западу области снег стаял полностью. На остальной территории высота снега к концу декады достигла 10-65см (с максимумом на юго – высоте региона), что на 1-32см больше обычного.

 

Установление теплой погоды ускорило весенние процессы на южно – сибирских реках. В период 4-9апреля вскрылись реки южных районов Алтайского края (Чарыш, Алей, Кокса и др.), а также р. Обь в районе с. Фоминское. Это – на 4-11дней раньше обычного. На Верхней Оби и Томи с притоками наблюдается ледостав  с промоинами, закраины, вода на льду, подвижки льда. На Средней Оби сохраняется зимний режим (ледостав).

 

Продолжалась плановая сработка Новосибирского водохранилища, уровень которого 10 апреля составил 108,15мБС.

 

Колебания направления ВФЗ, прохождение циклонических волн обусловят неустойчивую погоду второй декады апреля 2013г на юго-востоке Западной Сибири. Ожидаются колебания температуры ночью от плюс 1…7С до 0…минус 8С,днем от  8…13С тепла до 2…7С тепла. При этом волна холода наиболее вероятна в середине декады. Среднедекадная температура ожидается плюс 2…4С, что около и выше нормы на 1…2С. Осадки предполагаются в отдельные дни декады.

 

В ближайшие дни ожидается вскрытие р.Оби  на участке с.Усть – Чарышская Пристань – г.Камень – на – Оби, Бии, Берди, Ини, Карасука.

 

Пресс – секретарь Гидрометцентра                                              Р.А. Ягудин

11.04.2013