Погода в Новосибирске

+ 1.1 °C

Давление: 758.7 мм.р.ст.

Ветер: 2 м/с - ЗСЗ

Влажность: 61 %

Станция: Учебная

Данные за 25/04/2024 10:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

349 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.86 м БС

25/04/2024 08:58

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 25, 26 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Половодье - 2013: неделя третья.

 

Наблюдавшиеся на стыке второй – третьей декад  апреля 2013г. волны тепла с дневными максимумами от плюс 12…19С до плюс 20…25С, сопровождавшиеся дождями, продолжали стимулировать развитие весенних процессов на реках юго-востока Западной Сибири.

В период 17-23 апреля вскрылись реки Новосибирской (Бердь, Иня, Каргат, Омь на участке с. Чумаково – г. Куйбышев, Карасук, Тартас в районе с. Венгерово, Тара), Кемеровской (Уса, Кия на участке с.Чумай – г.Мариинск) областей. Произошло вскрытие Оби на участке с.Победа - с.Молчаново. Даты вскрытия близки к средним многолетним срокам. Подъемы уровней воды при вскрытии достигали 8-60см в сутки, а на Оби в районе с.Никольское, а также на Томи у с.Козюлино  до 100-244см. На Новосибирском водохранилище происходит разрушение ледяного покрова, в районе пгт Ордынское – ледоход, у с.Спирино – чисто.

 

При подъемах уровни воды местами достигали опасных отметок. Так, 18 апреля утром максимальный уровень р. Томи у г.Томска достиг 774см. В пригородных поселках были подтоплены дороги, приусадебные участки, огороды. Однако уже  на следующий день уровень воды понизился до отметки 757см, и спад продолжается. Бригады МЧС проводили взрывные работы по ликвидации заторов на р. Томь.

Кратковременное подтопление огородов отмечалось в районе г. Камень – на – Оби 18 апреля при подъеме уровня воды до отметки 696см. 19 апреля уровень воды понизился до 648см. Достижение опасных уровней (на короткое время) зафиксировано также на р.Уса в районе г.Междуреченска и на р.Оби у с.Никольское. Отметим, что гидрологами  Новосибирского Гидрометцентра эти опасные явления  были предусмотрены в долгосрочных прогнозах и штормпредупреждениях с достаточной заблаговременностью.

Продолжается наполнение Новосибирского водохранилища, уровень которого 23 апреля составил 109,79мБС. Вместе с тем, в связи с увеличением притока воды и ее сброса в нижней бьеф  уровень воды р. Оби в районе Новосибирска достиг отметки 256см.

В ближайшую неделю ожидается вскрытие Оби на участке г. Колпашево – с.Каргасок, Оми в районе с.Крещенка, Тартаса у с.Северное, Чулыма, Яи, Кии у с.Макаракского, Васюгана.

 

Начальник отдела Гидрометцентра                                              В.Ф Богданова

Пресс –секретарь                                                                            Р.А. Ягудин

24.04.2013