Погода в Новосибирске

+ 3.3 °C

Давление: 760 мм.р.ст.

Ветер: 3 м/с - ВЮВ

Влажность: 67 %

Станция: Учебная

Данные за 25/04/2024 22:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

349 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.86 м БС

25/04/2024 08:58

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 26, 27 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Июнь – 2013: от рекордного холода к теплу

 

Как и предсказывали синоптики, устойчивый северо-западный перенос воздушных масс  над Западной Сибирью, вызванный противостоянием блокирующего тропосферного антициклона над Европейскими регионами России и циклонической циркуляцией над сибирскими, обусловил аномально – холодную погоду на юго-востоке Западной Сибири в первой половине первой декады июня 2013 г.

В период 1-6 июня в Новосибирской области и смежных регионах температура воздуха в ночные и утренние часы в тыловой части циклонических систем при прояснениях понижалась до минус 4…плюс 3С, в травостое до минус 8…11С. Дневная температура не превышала 7…16С тепла, по югу Новосибирской, Кемеровской областей, Алтаю 20…23С  тепла. 2-3 июня на многих метеорологических станциях были зафиксированы рекордно низкие температуры для этих дней за весь период наблюдений за погодой Так, утром 3 июня в Новосибирске по данным агрометстанции Огурцово температура упала  до минус 2,2С; предыдущий рекорд этого дня (минус 0,4С) отмечался более четверти века  назад (1987 г.). Утром  того же дня в Кемерово зафиксировано минус 2,8С; предыдущий рекорд минус 0,3С (1992 г). Аналогичные показатели для г. Камня – на – Оби минус 2,5С и минус 1,7С (1987 г.).

С ослаблением в период 7-10 июня блокирующей ситуации над Восточной Европой, установлением высотного гребня над Западной Сибирью, а затем юго-западного переноса воздушных масс из районов Казахстана и Средней Азии произошло значительное потепление в юго-восточных регионах Западной Сибири. В теплом секторе циклона, перемещавшего от Среднего Урала на районы среднего течения Енисея, максимальная температура повышалась до 22…30С тепла, а на Алтае до 32С. Произошел переход среднесуточной температуры через плюс 15С, что является климатическим критерием наступления летнего сезона.

 

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила 11…14С, тепла, что на 2…3С ниже нормы. Отметим, что заморозки 1-3 июня, предсказанные синоптиками, привели в отдельных районах к повреждениям или даже гибели некоторых сельхозкультур.

В связи с преобладанием циклонической циркуляции осадки на юго-востоке Западной Сибири наблюдались часто, но были в основном небольшими по интенсивности: до 1-4мм, местами до 10мм за 12 часов. В первой половине декады осадки были связаны с прохождением вторичных атмосферных фронтов частных и постепенно затухающих циклонов. При этом, 1-3 июня в отдельных районах Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края отмечены осадки в виде снега, что по данным многолетних наблюдений относится к редким климатическим событиям. Так, в Новосибирске за последние 75 лет снег в начале июня отмечался лишь 7 раз, т.е. в среднем один раз в 10 лет. При этом, последний случай выпадения твердых осадков (снежная крупа) наблюдался 7 июня 1992г.

Дожди последних 3-4 дней декады были вызваны прохождением серии атмосферных фронтов (теплого, окклюзии, холодного) циклона, прошедшего, как было сказано выше, над центральными районами Западной Сибири. В этой ситуации заметно большее количество осадков, как в начале, так и конце декады отмечалось  в Томской области (до 11-17 мм), а также в горах (до 26 мм).

Дожди ливневого характера сопровождались местами грозами, шквалистыми порывами ветра до 15-21 м/с, кое –где слабым градом.

Сумма выпавших осадков за декаду в Новосибирской области составила 1-8 мм, что преимущественно меньше декадной нормы (10-60 %), местами по северо-западу 11-14 мм (около нормы)

 

Пресс – секретарь Гидрометцентра                                               Р.А. Ягудин

11.06.2013г.