Погода в Новосибирске

+ 1.8 °C

Давление: 749.8 мм.р.ст.

Ветер: 2 м/с - СЗ

Влажность: 67 %

Станция: Учебная

Данные за 30/04/2024 01:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

350 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

111.12 м БС

29/04/2024 08:55

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 30 апреля, 01 мая. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Ноябрь 2014: зональный процесс чередуется с арктическими вторжениями

 

    Преобладание зонального процесса,а в отдельные периоды юго –западного переноса воздушных масс привело к формированию аномально теплой погоды в большинстве дней первой декады ноября 2014г. на юго –востоке Западной Сибири. Особенно тепло было 1-3 и 6-7 ноября, когда в Новосибирской области и смежных регионах, в теплых секторах проходящих по северу Сибири циклонов, максимум температуры повышался до плюс 1…8С, по Алтаю до 10…13С тепла; в ночные часы преобладали нулевые либо слабо отрицательные температуры, а при прояснениях в условиях барических гребней и в горных районах выхолаживало до минус 11…17С.

 

 

    Кратковременное понижение минимальной температуры отмечалось около середины декады (4-5 ноября) с прохождением холодного фронта и распространением в его тылу в южном направлении гребня антициклона, перемещавшегося в северных районах Сибири. Утренний минимум температуры достигал 6…..14С,в Кемеровской, Томской областях 18…22мороза, дневная температура также в основном была отрицательной.

 

    Более мощная волна холода в конце декады (9-10 ноября) была связана с прохождением холодного фронта и последующим вторжением антициклона, сформированного воздушными массами арктического происхождения, и прошедшего путь из районов севера Европейской части России на юго – восток, в направлении Ивдель – Тара –Краснозерск. При своем перемещении антициклон усиливался, и давление в его центре возросло от 1033гПа (7 ноября) до 1047гПа (10 января). В утренние часы морозы в Новосибирской области и соседних регионах усиливались от 11…18С до 20…24С, в Томской области до минус 29С.

 

    Отметим, что пересекавшая сибирские регионы фронтальная зона характеризовалась значительными контрастами температуры между северными и южными районами Сибири. Так, днем 9 ноября на севере Томской области температура выше минус 16С не повышалась, в то же время в предгорьях Алтая максимум достигал плюс 5…6С.

 

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила минус 2…5С, что выше нормы на 2..3,5С.

 

    Поскольку циклоническая активность в рассматриваемом периоде в основном развивалась в северных районах Сибири, и атмосферые фронты в южных ее районах проходили на фоне преимущественно повышенного давления, интенсивных осадков на юго – востоке ЗападнойСибири в большинстве дней декады не отмечалось. (кроме северных районов Томской области). Наиболее существенные осадки (до 5-6мм за полусутки) в Новосибирской области и смежных регионах в виде дождя, переходящего в снег, с гололедными явлениями, отложением мокрого снега на проводах прошли 8-9 ноября во фронтальной зоне (окклюзия, холодный фронт), связанной с циклоном, перемещавшимся по северу Сибири в направлении Сургут – Подкаменная Тунгуска –Тура. Снегопады вызвали образование снежного покрова в Новосибирской области высотой от 1 до 11см, в Томской и Кемеровской областях местами до 20-36см; на дорогах местами отмечалась гололедица, осложнявшая работу автотранспорта.

 

    В связи с преобладанием антициклонального поля давления в течение декады частыми были туманы с ухудшением видимости до 50 -200м , формирование в утренние часы изморози.

 

В целом, за декаду в Новосибирской области выпало осадков от 1мм и менее до 8мм, что меньше декадной нормы (1-54%).

 

    Развитие тропосферного гребня на меридианах Европейской части России и Скандинавии усиливает вероятность северо –западной ориентации высотно – фронтальной зоны и арктических вторжений на южные районы Сибири во второй декаде ноября 2014г. А потому средняя температура этой декады в Новосибирской области ожидается около и ниже нормы на 1C (в Томской области –на 2С) и составит минус 7..10С. Температура будет колебаться ночью от 12…18С, местами 25 С мороза до 5…12С мороза, днем от минус 3…8С местами минус 15С до 0… минус 5С. Снег, метели, порывистый ветер предполагаются в отдельные дни декады.

 

 

Пресс – секретарь Гидрометцентра Р.А. Ягудин

11.11.2014г.