Погода в Новосибирске

-1.9 °C

Давление: 754.2 мм.р.ст.

Ветер: 1 м/с - ССВ

Влажность: 52 %

Станция: Учебная

Данные за 23/04/2024 22:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

354 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.68 м БС

23/04/2024 09:05

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 24 апреля, ожидается спокойное 25 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток 24 апреля. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Апрель: «передышка» в погоде

 

    Тропосферный антициклон (на уровне 500 гПа), установившийся в конце марта - начале апреля с центром на севере Западной Сибири, был связан с многоцентровой антициклонической областью у поверхности земли на большей части территории Западной Сибири. Устойчивый антициклогенез обусловил довольно спокойную, малооблачную погоду в Новосибирской области и смежных регионах в первой декаде апреля 2015 г.

 

 

    В связи с отсутствием затоков воздушных масс арктического происхождения, нарастанием притока солнечной радиации тропосферный антициклон в течение декады постепенно прогревался. Довольно холодно было в  начале декады: ночью от минус 7…12С до минус 16…21С, днем от минус 3 до плюс 7С. Во второй половине декады днем прогревало до плюс 7…13С, а в Кемеровской области и на Алтае до плюс 15…20С; минимальные температуры повысилась до минус 1…7С, местами до оттепелей (плюс 1…2С). 

 

   Среднедекадная температура в Новосибирской области составила минус 2…плюс 2С, что выше нормы на 1…4С, по юго-западу области около нормы.

 

   В связи с антициклогенезом в течение декады в Новосибирской области и соседних регионах доминировала погода без осадков. Лишь в начале декады при прохождении циклонических возмущений на полярном фронте и тыловых частей этих циклонов на юге Кемеровской области и Алтая отмечались осадки в виде дождя и снега  интенсивностью до 2-9 мм за полусутки. Заряды небольших осадков прошли местами в конце декады (9-10 апреля) в зоне высотно-фронтальной зоны в связи с образованием линий неустойчивости, а также с приближением теплого фронта; при этом, интенсивность осадков не превышала 1 мм, а в Кемеровской области 3 мм за 12 часов. Преобладание отрицательных температур в темное время суток, слабого ветра, высокой влажности способствовало образованию туманов, изморози, гололедицы в утренние часы. Повышение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое вызывало ухудшение экологической ситуации.

 

    В целом за декаду лишь в некоторых районах Новосибирской области сумма выпавших осадков составила 0,6 мм (1-10% декадной нормы). Теплая погода вызвала оседание и таяние снега. Высота снежного покрова уменьшилась на 10-34 см и к  концу  декады составила в основном 20-61 см, что больше нормы на 3-43 см. На юго-западе области снег залегает местами, многие поля освободились от снега.

 

    В связи с весенним теплом на реках бассейна Верхней Оби и Томи появились закраины, промоины,  разводья, подвижки льда. Наблюдались подъемы уровней воды на 3-46 см в сутки. На Оби ниже с. Молчаново сохранялся зимний режим (ледостав), толщина льда составила 30-80 см. Продолжалась сработка Новосибирского водохранилища.

 

    За свой изменчивый характер апрель получил немало народных прозвищ: «обманщик», «капризник», «лукавец»…Похоже, погода второй декады апреля будет лучше иллюстрировать эти определения, т.к. изменчивость метеопараметров повысится.

 

   Ожидаются колебания температуры ночью от плюс 3…8С до 0…минус 5С, днем от плюс 10…15С до плюс 3…9С. Среднедекадная температура в Новосибирской области ожидается плюс 4…8С, что выше нормы на 2…4С. В отдельные дни могут выпадать осадки в виде дождя, ночью с мокрым снегом. В связи с теплой погодой в ближайшие дни ожидается вскрытие Верхней Оби (до Барнаула), Верхней Томи (до Новокузнецка), Ини.

 

 

Пресс – секретарь Гидрометцентра   Р.А. Ягудин

13.04.2015 г.