Погода в Новосибирске

+ 4.6 °C

Давление: 761.9 мм.р.ст.

Ветер: 0 м/с - Штиль

Влажность: 57 %

Станция: Учебная

Данные за 27/04/2024 01:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

348 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.94 м БС

26/04/2024 09:08

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное с отдельными периодами неустойчивости 27, 28 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / От умеренного тепла к жаркой погоде

 

    Преобладание полей высокого атмосферного давления в нижней и средней тропосфере обеспечило повышенный фон температуры в последней декаде июня на юго-востоке Западной Сибири, несмотря на преимущественно северо-западную ориентацию потоков в средних слоях атмосферы над Западной Сибирью. При этом, ось высотного гребня располагалась в основном, на меридианах Поволжья и Урала, а высотная ложбина – над районами Якутии – Байкала.

 

 

    Усиление жары в Новосибирской области и смежных регионах отмечалось 23-24 июня в теплом секторе «ныряющего» циклона, прошедшего в направлении на Ханты–Мансийск – Колпашево – Красноярск. Максимальные температуры повышались до 26…32С, на Алтае до 34С тепла. Жаркая погода с аналогичным фоном температуры установилась также в конце месяца (28-30 июня) в связи с «оседанием» приземного антициклона от северных районов Западной Сибири в направлении на Александровское – Тара – Омск и тепловой трансформацией воздушных масс северного происхождения в более южных широтах. Кроме того, перемещение высотного гребня в восточном направлении к меридианам Иртыша – Оби сопровождалось развитием юго-западных потоков в тропосфере и распространением прогретых масс воздуха из районов Казахстана и южного Урала на южные районы Западной Сибири. В периоды волн жары среднесуточная температура была выше нормы на 2…5С. 

 

     Прохладнее было в начале (21-22 июня) и середине (25-27 июня) декады. В обоих случаях большая часть рассматриваемой территории располагалась в зоне холодного фронта или в тыловом гребне антициклона, «оседающего» в южные широты. Минимальная (утренняя) температура опускалась до 6…13С, местами до 2…5С, дневная температура не превышала 19…25С. Однако в южных районах Алтая высокий фон температуры (под 30С) продолжал удерживаться и в эти дни.

 

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила 19…21С тепла, что около и выше нормы на 1…2С. 

 

       В связи с господством антициклональных форм барического поля, как в приземном слое, так и в средней тропосфере, на юго-востоке Западной Сибири в большинстве дней декады преобладала сухая погода. Небольшие осадки (в пределах 1 мм за полусутки) отмечались в Новосибирской области и соседних регионах 21 и 24-25 июня при прохождении холодных фронтов (основных и вторичных). Обострение холодных фронтов при их приближении к горным массивам Алтая и Кузбасса, их стационирование в этих районах с развитием волн на фронтах сопровождалось формированием мощной кучево-дождевой облачности и довольно интенсивными грозовыми ливнями в отдельных районах Кемеровской области и Алтая, а также на востоке Новосибирской и Томской областей: 12-20 мм за полусутки, (22 мм – Болотное, 25 июня и 38 мм – Новокузнецк, 21 июня). Грозовые ливни сопровождались порывистым ветром до 15-23 м/с. Вечером 24 июня прохождение контрастного холодного фронта, связанного с довольно глубоким (давлением в центре вихря – менее 1000 гПа) циклоном, вызвало шквалистое усиление ветра в г. Кемерово до 25 м/с. Шквал вызвал повреждения ЛЭП, отключения электроэнергии, были снесены кровли ряда зданий, упавшими деревьями повреждены автомобили. 

 

     Во второй половине декады усиление ветра в порывах до 15-22 м/с в Алтайском крае было вызвано нарастанием горизонтальных градиентов давления в приземном слое между «оседающим» к югу северным антициклоном и сохраняющейся в предгорьях Алтая циклонической депрессией. Преобладание жаркой сухой погоды обусловило во второй половине декады нарастание пожароопасности лесов во многих районах Новосибирской, Кемеровской областей и Алтая до высокого (4 класс) и чрезвычайного (5 класс) уровня, о чем Новосибирские синоптики своевременно дали штормовое предупреждение.

 

     В целом, за декаду в большинстве районов Новосибирской области осадков не было; в небольшом количестве (не более 1-2 мм или 5-10% декадной нормы) они выпали местами по северу и востоку области. Метеостанция Болотное зафиксировала 23 мм – 105 % декадной нормы. 

 

      В первые дни (1-3) июля над Западной Сибирью еще удержится юго-западная ориентация потоков в средней тропосфере, что в сочетании с повышенным давлением в приземном слое обусловит жаркую погоду на юго-востоке Западной Сибири. В Новосибирской  области максимальные температуры в начале месяца достигнут 28…35С жары, в ночные часы будет не ниже 15…21С тепла. В дальнейшем, прохождение холодного фронта и вторжение масс воздуха из северных районов Европейской части России будет сопровождаться грозовыми ливнями, порывистым ветром и понижением температуры ночью до 7…12С, днем до 15…20 тепла. Среднедекадная температура ожидается 17…21С тепла, что около и ниже нормы на 1С. 

 

 

 

Пресс – секретарь Гидрометцентра        Р.А. Ягудин

01.07.2015 г.