Погода в Новосибирске

+ 0.5 °C

Давление: 762 мм.р.ст.

Ветер: 0 м/с - Штиль

Влажность: 77 %

Станция: Учебная

Данные за 27/04/2024 04:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

348 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.94 м БС

26/04/2024 09:08

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное с отдельными периодами неустойчивости 27, 28 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы / Ноябрь: студеный и бесснежный…пока

 

Вторая декада ноября 2015 г. на юго-востоке Западной Сибири отличалась аномально холодной погодой с температурный фоном на 6…10С ниже нормы, а в Томской области на 12…15С  ниже нормы. Резкое изменение характера погоды по сравнению с предыдущей декадой было связано с формированием блокирующего гребня (блокинга) в  средней тропосфере на меридианах Зауралья, что стало препятствием для проникновения воздушных масс с Атлантики на восток, в Сибирские регионы. С другой стороны, в междуречье Енисея и Лены образовался высотный циклон, в ложбине которого, ориентированной на юг Западной Сибири, в конце  декады образовался частный циклон (между Омском и Барнаулом). В течение декады ось тропосферного гребня постепенно разворачивалась по часовой стрелке. Суперпозиция этих образований привела к развитию северного и северо-восточного переноса масс воздуха арктического происхождения.

 

В приземном слое в течение практически всей декады южные регионы Западной Сибири находились под влиянием южной периферии обширного антициклона, центр которого располагался на севере Томской области и прилегающих районах Ханты – Мансийского автономного округа. В течение декады антициклон усиливался;  давление в его центре повысилось на 30 гПа: с 1025гПа до 1055 гПа.

 

В связи с  изложенным, в Новосибирской области и смежных регионах в течении всей декады доминировала морозная погода : в ночные и утренние часы температура понижалась до минус 13…20С, местами до минус 22…27С; днем температура не превышала минус 5…10С, в отдельных районах 11…17С мороза. При этом, прослеживалась тенденция к усилению морозов от начала к концу декады.

 

Еще холоднее было в ряде районов Томской области, Алтайского края и Республики Алтай, где температурный минимум достигал 30…36С мороза, Более мягкая погода наблюдалась в первой половине декады в юго-восточных районах Новосибирской, Кемеровской областей, предгорьях Алтая: днем от плюс 1С до минус 4С.

 

 Среднедекадная температура в Новосибирской области составила минус 14…18,5С, что ниже нормы на 7…10С. Аномально-холодная погода привела к формированию ледостава на большинстве рек бассейна Оби. За последние 25 лет во второй декаде ноября было холоднее (на 5…9С) только в 1993 г. Морозы, аналогичные этому году, отмечались также в ноябре 1998 г.

 

В связи с ярко выраженным антициклогенезом осадков в течение декады практически не было, за исключением начала декады, когда в северных районах Новосибирской области наблюдался слабый снег: 0,2-0,3мм или 1-4% декадной нормы. В южных районах Алтая и Кемеровской области, где располагалась фронтальная зона с волнами,  осадки были более существенными: в отдельных районах выпадало до 1-7 мм за полусутки. Морозная погода сопровождалась  образованием в утренние часы изморози; ветра были слабые и умеренные.

 

Высота снежного покрова в условиях дефицита осадков существенно не изменилась, и к концу декады оставалась небольшой: 1-10 см, что меньше нормы на 3-10 см. Лишь на северо-западе области высота снега достигает 11-15 см, что несколько больше нормы. В связи с холодной погодой промерзание почвы увеличилось на 10-39 см, и к концу декады глубина промерзания по области колеблется в пределах 11-52 см, что в основном около и  меньше нормы на 7-22 см, а на юге больше нормы на 7-26 см. В целом, агрометеорологические условия неблагоприятны для зимующих сельхозкультур.

 

Разрушение блокирующего гребня и установление зональной   ориентации высотно-фронтальной зоны будет сопровождается резким повышением температуры осадками, порывистым ветром в последней декаде ноября 2015 г. на юго-востоке Западной Сибири.

 

В Новосибирской области температура к середине декады ожидается ночью минус 4…10С местами минус 15С, днем от плюс 1 до минус 6С. В конце декады возможно небольшое понижение температуры.   Среднедекадная температура ожидается минус 10…14С, что около и ниже нормы на 1…2С. Снег, метели предполагаются в большинстве дней декады.

 

 

Пресс – секретарь Гидрометцентра   Р.А. Ягудин

23.11.2015.