Погода в Новосибирске

+ 8.6 °C

Давление: 759 мм.р.ст.

Ветер: 2 м/с - СЗ

Влажность: 24 %

Станция: Учебная

Данные за 20/04/2024 19:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

285 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.02 м БС

20/04/2024 08:46

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 21, 22 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Пресс-релизы / Полувековой юбилей

 

20 мая 2014 г. исполняется 50 лет со дня организации метеорологических наблюдений в районе М-II Искитим. Первоначально наблюдения проводились по программе метеорологического поста I разряда (МП-I). Первым наблюдателем была Валентина Васильевна Згурская. Наблюдения велись за температурой (максимальной, минимальной), осадками, атмосферными явлениями, проводились агрометеорологические наблюдения. В 1969 г. разряд подразделения изменился: с 1 января этого года пост получил наименование агрометеорологического (АМП). С 16 октября 1970 г. подразделение работает по программе метеорологической станции II разряда (М-II Искитим). Торжественное открытие проходило под руководством Р. Я. Гесса.

 

Станция расположена в южной части Западно-Сибирской низменности, в лесостепной зоне. Рельеф местности холмистый; к югу и западу от станции наблюдается общее повышение местности. Лесная растительность представлена отдельными группами берез – березовыми колками. Восточнее станции, на расстоянии около 1 км проходит железная дорога, а в 8-10 км к юго-востоку протекает река Черноречка.

 

Нельзя сказать, что до 1964 г. в районе Искитима не было наблюдений за погодой. Из архивных данных известно, что в течение трех месяцев 1901г. здесь функционировал метеорологический пост, где проводились наблюдения за атмосферными явлениями и осадками. По-видимому, самым первым наблюдателем поста был М.А. Шабанов. В 40-50-е годы прошедшего столетия метеорологические наблюдения вновь возобновились, но были прерваны в 1959 году.

 

Первым начальником М-II Искитим до мая 1975 г. был Василий Поликарпович Алексеев. Перечень руководителей станции приведен ниже 

 

п/п

Годы работы

Фамилия, инициалы 

1.

1970 - 1975

Алексеев В.П. 

2.

1975 - 1980

Севостьянов П.Ф. 

3.

1980 - 1986 

Кидяев (без инициалов)

4.

1986 - 1993

Захарова Н.А. 

5.

1993 - 2012

Макарова Т.Б. 

6.

2012 - 2013

Привалова Г.Н. 

7.

С 25.09.2013

Лукичев А.Н. 

  

 

Из приведенного перечня видно, что самым продолжительным (около 19 лет) был период руководства станцией Татьяной Борисовной Макаровой; кроме того в течение 5 лет (1975-1980гг) начальником станции был будущий руководитель Департамента Росгидромета по СФО Петр Федорович Севостьянов.

 

Положение станции в течение полувека остается стабильным. Отметим лишь, что в 1986-87 г. г и 1990г производился перенос метеорологической площадки на расстояние 65- 350 м.

 

На фото1 и 2 представлены общий вид производственного здания и метеорологической площадки М-II Искитим.

 

Фото 1

 

Фото 2

 

 

Как указывалось выше, метеостанция Искитим работает по программе станции второго разряда. Как правило, такие станции характеризуются значительным объемом метеонаблюдений и передаваемой информации. Поэтому план-задание для М-II Искитим представляет собой развернутую программу деятельности по выполнению самых разных видов наблюдений. 

 

1. Метеорологические приземные наблюдения, включающие 8-срочные (каждые 3 часа) круглосуточные наблюдения (измерения) за атмосферным давлением, ветром, температурой и влажностью воздуха, осадками, снежным покровом, дальностью видимости, опасными (неблагоприятными) гидрометеорологическими явлениями, гололедно-изморозевыми отложениями, облачностью, температурой почвы (на ее поверхности и по глубинам).

 

2. Мониторинг природной среды: наблюдения за радиоактивным загрязнением природной среды. Обнаружение экстремально высокого загрязнения (ЭВУЗ).

 

К сожалению, в последнее время в связи с кадровыми проблемами временно сняты с плана станции агрометеорологические наблюдения.

 

И по каждому виду наблюдений станция обязана подавать информацию (оперативно и регулярно) в адрес «Новосибирск погода». Но, пожалуй, главной функцией М-II Искитим является участие в качестве составляющей российской системы РСЧС по обнаружению и предупреждению опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений (ураганных ветров, шквалов, сильных метелей, ливней, снегопадов и т.д.) и ситуаций ЭВУЗ.

 

Эта станция – надежный «часовой погоды и штормов», и данные её наблюдений активно используются синоптиками ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» для составления штормовых предупреждений (оповещений) об ОЯ, НГЯ и ЭВУЗ органам власти, МЧС, отраслям экономики, населению. В конечном счете, такие предупреждения нацелены на снижение экономического ущерба и сбережение здоровья людей.

 

Добавим, что к М-II Искитим прикреплены гидрологические посты ГП-I Нижний Коен, р.Коен и Мосты, р.Чем, которые также привлечены к передаче различной гидрологической информации.

 

В соответствии с программой технической модернизации подразделений Росгидромета летом 2011 года на станции был установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), который позволяет производить автоматизированные измерения: скорости и направления ветра, температуры и относительной влажности воздуха, атмосферного давления, количества и интенсивности жидких осадков; температуры поверхности почвы и на глубине узла кущения. Программное обеспечение АМК позволяет также формировать в автоматическом режиме информационные телеграммы для передачи в центр сбора информации.

 

Персональный компьютер (фото 3) дает возможность производить обработку данных метеорологических наблюдений и передачу соответствующих данных по компьютерной связи.

 

Фото 3

 

Технические инновации последних лет обеспечили улучшение социально-производственных условий работы станции, стабильность выполнения планов-заданий.

 

Программа метеорологических наблюдений, информационной работы выполняется станцией в течение многих лет преимущественно с хорошим качеством.

 

Как говорилось выше, метеостанцией в течение многих лет руководила Татьяна Борисовна Макарова, которая в 1975 г. окончила Новосибирское ПУ-7 и в течение 3 лет после окончания училища работала на гидрометстанции Черский Дальневосточного УГМС. В 1985 г. стала работать техником-метеорологом М-II Искитим, а в 1993г. стала начальником станции. Зарекомендовала себя компетентным, ответственным, требовательным к себе и подчиненным руководителем, умелым организатором производства. За высокое качество работы Т.Б.Макарова неоднократно поощрялась ведомственными наградами УГМС. В 2008 г. она была награждена Почетной грамотой Росгидромета (фото 4).

 

Фото 4

 

Правой рукой начальника станции всегда была Любовь Петровна Орлова, техник-метеоролог 2 категории, руководитель группы. Как и Т.Б. Макарова, она стала работать на М-II Искитим с 1985г. после окончания ПУ-7; с 2002 г. руководит группой техников-метеорологов. Профессионально владеет методами и технологиями производства наблюдений и информационной работы. За многолетний и добросовестный труд она награждалась благодарностями и Почетной грамотой УГМС, а в 2014 г. ей объявлена благодарность Руководителя Росгидромета.

 

Ветеранами станции и Гидрометслужбы являются техники-метеорологи Наталья Алексеевна Швецова (на станции с 1991г.) и Ольга Леонидовна Мелехова (с 1983г.). Оба сотрудника трудятся добросовестно, имеют ведомственные награды УГМС. Их опыт и знания воспринимает принятый на работу в апреле 2014 г. техником-метеорологом Виталий Игоревич Бочегов.

 

Хочется думать, что новый начальник М-II Искитим Александр Николаевич Лукичев, принявший руководство станцией в сентябре 2013 г. после службы в органах уголовно-исполнительной системы, воспримет все лучшее, что достигнуто коллективом станции, и примет меры по улучшению ее деятельности.

 

На фото 5 представлена часть коллектива станции (сидят слева направо: Л.П. Орлова и Н.А. Швецова; стоят А. Н. Лукичев и О.Л. Мелехова).

 

Фото 5

 

Руководство и коллектив Гидрометцентра ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» сердечно поздравляют коллектив и ветеранов М-II Искитим с 50-летием организации метеорологических наблюдений, желают им крепкого здоровья, оптимизма, веры в лучшее будущее Гидрометслужбы, успехов в нашем благородном труде!

 

 

Заместитель начальника Гидрометцентра Т. Д. Геттинг

 

Начальник отдела метеорологии Л. Б. Федоренко

 

Пресс-секретарь Р.А. Ягудин