Погода в Новосибирске

-4.7 °C

Давление: 755.2 мм.р.ст.

Ветер: 1 м/с - ССЗ

Влажность: 57 %

Станция: Учебная

Данные за 24/04/2024 10:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

358 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

110.76 м БС

24/04/2024 08:47

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли возможно неустойчивое 24 апреля, ожидается спокойное 25 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно в отдельные часы суток 24 апреля. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Пресс-релизы / Метеорологической станции 75 лет

 

    На южной окраине васюганских болот затерялась крохотная метеорологическая станция Крещенка . 6 декабря 2014 г. исполняется 75 лет со дня ее организации. С момента открытия и до настоящего времени станция функционирует без перерывов и переносов по программе метеорологической станции 2-го разряда (М-II Крещенка). Метеорологическая площадка расположена на юго-восточной окраине села Крещенка Убинского района Новосибирской области. Местность в районе станции низменная, болотистая, с обилием озер. Река Омь, вытекающая из Шегарского болота, протекает примерно в полукилометре к северо-западу от станции. Вблизи станции растет смешанный лес, который в 20- 25 км к северо-востоку переходит в хвойный лес. Грунтовые воды залегают на глубине 4 – 5 м. Ближайшие одноэтажные дома и постройки находятся в 60-100 м к северо-западу от станции.

 

    Первым начальником М-II Крещенка с декабря 1939 г. до конца 1942 г. был Н.М. Жук, а самым первым наблюдателем – В.П. Кудинов. Перечень руководителей станции приведен ниже

 

п/п

Годы работы

Фамилия, инициалы

 

1.

1939-1942

Жук Н.М.

 

2.

1943-1946

Антуфьев Н.С.

 

3.

1946-1948

 

Коньшин С.В.

4.

1948(май-ноябрь)

Голощанова А.Н..

 

5.

1948-1950

Леонова М.У.

 

6.

1950-1956

Богданов Г.А.

 

7.

1956-1971

Тишин Н.Б.

 

8.

1971- 1974

 

Гостев В.А.

9.

1974- 1982

Ледяев (без инициалов)

 

10.

 

С апреля 1982г. по настоящее время

Болховской А.А.

 

    Из приведенного перечня видно, что в 40-50-е годы прошлого столетия руководители станции менялись часто. Продолжительное время – 15 лет (1956-1971 гг.) станцией руководил Н.Б.Тишин. Этап стабилизации период наступил в 80-е годы: с апреля 1982г до настоящего времени начальником станции является Анатолий Александрович Болховской.

 

    Как уже говорилось положение станции в течение всего периода наблюдений остается стабильным. Добавим, что оснащение станции табельными приборами продолжалось еще в 50-е годы, когда в июле 1955г. был установлен осадкомер Третьякова, а в сентябре 1957г.- флюгер с тяжелой доской. На фото1 и 2 представлены общий вид производственного здания и метеорологической площадки М-II Крещенка (зимой).

 

Фото 1

Фото 2

 

   Работая по программе станции второго разряда, коллектив этого подразделения Гидрометслужбы выполняет значительный объем наблюдений за состоянием природной среды.

 

    1. Метеорологические приземные наблюдения, включающие 8-срочные (каждые 3 часа) за атмосферным давлением, ветром, температурой и влажностью воздуха, осадками, снежным покровом, дальностью видимости, гололедно-изморозевыми отложениями, облачностью, температурой почвы, опасными и неблагоприятными гидрометеорологическими явлениями.

     2. Мониторинг природной среды: наблюдения за признаками высокого загрязнения и радиоактивным заражения местности.

 

    Кроме того, станция по запросам геологических служб выполняет специализированные наблюдения за уровнем грунтовых вод (в скважинах). Добавим, что в течение 5-летнего периода (1959-64гг) на станции выполняли агрометеорологические наблюдения.

 

    По каждому виду метеорологических и экологических наблюдений М-II Крещенка оперативно и регулярно, используя собственную радиостанцию («Ангара-1»), передает информацию в адрес «Колпашево погода» (кустовая радиостанция). Оттуда соответствующие данные поступает в адреса других структур ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС». Не менее важной функцией станции является участие в российской системе РСЧС по обнаружению опасных природных явлений (ураганных ветров, шквалов, сильных ливней, снегопадов и др.); она служит надежным «часовым погоды и штормов». С учетом данных об ОЯ наблюдательной сети (в том числе М-II Крещенка) синоптиками составляются штормовые предупреждения органам власти, МЧС, отраслям экономики, населению, которые позволяют снизить экономический ущерб и сберечь здоровье людей.

 

    В состав станции входит гидрологический пост ГП-I Крещенка, р. Омь, который также привлечен к передаче различной гидрологической информации.

 

    К сожалению, ввиду неустойчивой связи с М-II Крещенка случаются отдельные сбои в процессе оперативной передачи гидрометданных со станции в центры сбора данных. Эти же проблемы затрудняют реализацию проекта технической модернизации метеостанции – эффективного применения автоматизированного метеорологического комплекса (АМК), установленного на станции в последние годы. Фото3 дает представление о рабочем месте метеоролога-наблюдателя на станции.

 

Фото 3

 

    Несмотря на определенные сложности в работе, программа метеорологических наблюдений, информационной работы выполняется метеостанцией в течение многих лет с хорошим качеством, в чем, несомненно, заслуга работников станции.

 

    Как уже говорилось, более 30 лет метеорологической станцией руководит Анатолий Александрович Болховской, коренной сибиряк, уроженец села Крещенка. Прошел суровую жизненную и производственную школу. После окончания Новосибирского ГПТУ-7 в 1966г. и трехлетней службы в Советской Армии он в течение 7 лет работал в должности техника-радиооператора и начальника ряда труднодоступных метеостанций Якутского УГМС. В 1980 г. стал работать техником гидрометстанции Крещенка, а с 1982г. стал ее начальником. Проявил себя компетентным, ответственным, требовательным к себе и подчиненным руководителем, умелым организатором производства. За многолетний и добросовестный труд, высокое качество работы А.А. Болховской неоднократно поощрялся ведомственными наградами УГМС. В 2000 г. он был удостоен звания « Почетный работник Гидрометслужбы России».

 

    Правой рукой начальника станции всегда была Надежда Петровна Шурыгина, техник-метеоролог 2 категории, ветеран Гидрометслужбы. Как и А.А. Болховской, она окончила ГПТУ-7(в 1967г.) и без малого 30 лет работала в степных и полупустынных метеостанциях Казахского УГМС. В Сибирь вернулась в 1996г. и стала работать техником- радиооператором М-II Крещенка. Профессионально владеет методами и технологиями проведения наблюдений и информационной работы. За производственные достижения в труде Н.П. Шурыгина неоднократно награждалась благодарностями, почетными грамотами УГМС и Росгидромета, ей присвоено звание « Почетный работник Гидрометслужбы России».

 

    Тяготы метеоролога в полной мере разделяет вместе с начальником станции его супруга Людмила Ивановна Болховская. Свои судьбы они соединили в Якутии, где в течение ряда лет проработали на ТДС. На метеостанции Крещенка Л.И.Болховская работает с 2000 года в должности техника- радиооператора, техника-метеоролога 2 категории. Трудится профессионально, добросовестно, качественно, за что неоднократно поощрялась ведомственными наградами, имеет звание « Почетный работник Гидрометслужбы России».

 

    Дружно и плодотворно работает на станции другая семейная пара Дорощук: Сергей Владимирович и Людмила Николаевна: оба выполняют обязанности техника-метеоролога 2 категории. Старожилом станции в этой паре является муж- Сергей Владимирович: он работает на станции почти 30 лет (с 1985г). Людмила Николаевна поступила сюда недавно – в 2007 г. За качественную работу оба сотрудника имеют ведомственные награды, отмечены Почетными грамотами Росгидромета.

 

   На фото 4 представлена небольшая группа работников станции слева направо: А.А. Болховской, ветеран Гидрометслужбы В.И. Короткова, С.В. Дорощук.

 

Фото 4

    Руководство и коллектив Гидрометцентра ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» сердечно поздравляют коллектив и ветеранов М-II Крещенка с 75-летием организации станции, желают им крепкого здоровья, оптимизма, успехов в нашем благородном труде!

 

 

Заместитель начальника Гидрометцентра Т. Д. Геттинг

 

Начальник отдела метеорологии Л. Б. Федоренко

 

Пресс-секретарь, Заслуженный метеоролог России Р.А. Ягудин