Погода в Новосибирске

+ 4.0 °C

Давление: 747.4 мм.р.ст.

Ветер: 1 м/с - ЗЮЗ

Влажность: 90 %

Станция: Учебная

Данные за 28/03/2024 16:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

0 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

109.05 м БС

28/03/2024 08:32

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 29, 30 марта. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой в норме.
190 лет



Пресс-релизы / Новоселье в Горно-Алтайске

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

    21 апреля 2016 года коллектив Горно-Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» торжественно отпраздновал новоселье – переселение в новое, красивое, трехэтажное и современное здание.

 

 

    Вспомним, что Горно-Алтайский ЦГМС был организован более 60 лет назад, в 1952 г. Тогда он имел статус Гидрометбюро (ГМБ) и долгие годы арендовал для своей деятельности верхний (пятый) этаж редакции местной газеты. Основной задачей ГМБ было гидрометобеспечение сельского хозяйства, в особенности отгонного животноводства. Выполнение этой задачи осложняется тем, что по своим физико-географическим и климатическим условиям Республика Алтай является одним из наиболее сложных регионов Сибири. Горный рельеф, наличие местных особенностей горной циркуляции воздушных масс, особых мезо – и микроклиматических зон существенно осложняют диагноз и прогноз гидрометусловий этого региона.

 

 

    В настоящее время в ЦГМС и на наблюдательной сети трудится около 160 человек, в основном, это работники с высшим и средним специальным образованием. Во всех районах Республики, кроме Чойского и Улаганского действует 12 метеостанций, 6 автоматических метеорологических комплексов (АМК). За «поведением» больших и малых рек следят 22 гидропоста, имеется также  один агрометеорологический пост в Улаганском районе. За последние годы все метеостанции и головной офис оснащены современной компьютерной техникой. Начала действовать корпоративная сотовая связь, которая позволяет получать самую оперативную информацию со всех метеостанций региона.

 

 

 

     Несмотря на сложность в работе синоптики Центра в целом успешно предсказывают в своих прогнозах и предупреждениях опасные метеорологические явления, резкие изменения погоды. Достойно проявила себя система регионального прогнозирования в условиях бурных дождевых паводков весной 2014 и 2015 гг.

 

     Уместно таким образом заявить, что коллектив Горно-Алтайского ЦГМС буквально «выстрадал» новое здание!

 

     На его открытие прибыл Глава Республики – Председатель Правительства А.Б. Бердников, представители Курултая, министерств и ведомств Республики, ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», Алтайского и Кемеровского ЦГМС – филиалов УГМС, Верхне-Обского ВБУ, Западно-Сибирского филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета» и др.

 

Начальник Горно- Алтайского ЦГМС  Валентин Декенов, начальник ФГБУ «Западно- Сибирское УГМС»   Валерий Григорьев,  Глава Республики Алтай Александр Бердников

 

Начальник Кемеровского ЦГМС Раиса Бузунова , директор Западно- Сибирского филиала ФГБУ  «Авиаметтелеком  Александр Токарев

 

     Гостей приветствовал дуэт национальных певцов (горловое пение); в качестве «хлеба – соли» были предложены национальные блюда – баурсак и молоко.

 

 

 

    С приветственными речами выступили Глава Республики А.В. Бердников,

 

 

начальник  ФГБУ «Западно- Сибирское УГМС» В.Д. Григорьев,

 

 

начальник Горно-Алтайского ЦГМС В.В. Декенов и другие лица. В своем выступлении А.В. Бердников отметил, что в непростой экономической ситуации государство нашло возможность выделить средства на строительство современного здания. Это, по словам Александра Васильевича, свидетельствует о внимании Москвы к развитию Республики Алтай.

В.В. Декенову был преподнесен символический ключ от нового здания.

 

 

 

 

    Глава Республики и гости ознакомились с внутренним устройством здания, служебными кабинетами. Во время дружеского фуршета прозвучало немало теплых слов в адрес строителей здания, руководства Республики и УГМС, ветеранов и молодых работников Горно-Алтайского ЦГМС. Были высказаны пожелания дальнейших успехов в деятельности Центра, реализации планов его развития.

 

 

     А перспективы здесь довольно большие. Планируется создание отдельного подразделения (отдела, группы) гидрологов в целях анализа и прогнозирования состояния водных объектов Республики. Назрела необходимость организации специальной структуры для ведения   мониторинга загрязнения окружающей среды. Прорабатывается вопрос установки радиолокатора для  отслеживания неблагоприятных и опасных явлений погоды.

    Остается пожелать, чтобы эти планы сбылись, ибо площади нового здания позволяют их реализовать. И как говорят в некоторых случаях: «За сбычу всех мечт!»

 

Наши поздравления коллективу Центра и самые добрые, искренние пожелания!   

 

         

 

     Надеемся, что фото и текст дают представление о характере торжественного праздника в Горно-Алтайске, прошедшего 21 апреля 2016 г.

 

Текст : Ренад Ягудин

Фото : Николай Чухиль