Погода в Новосибирске

+ 10.1 °C

Давление: 748.3 мм.р.ст.

Ветер: 3 м/с - ЗСЗ

Влажность: 58 %

Станция: Учебная

Данные за 19/04/2024 13:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

238 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

109.33 м БС

19/04/2024 08:57

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 20, 21 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы

Холодный финал июня

2 Июля 2019

Как синоптики и предполагали, последняя декада июня 2019 года на юге Западной Сибири проходила под влиянием активной циклонической деятельности и атмосферных фронтов. При этом, в большинстве дней декады в Новосибирской области и смежных регионах преобладала холодная погода, вызванная прохождением холодных фронтов и тыловыми вторжениями антициклональных ядер.


Тропические ливни в Сибири?

21 Июня 2019

В начале второй  декаде июня 2019 года при преимущественно западной ориентации высотной фронтальной зоны (ВФЗ) в тропосфере над Западной Сибирью в большинстве южных районов Сибири установилась теплая и даже жаркая погода, когда они оказались под влиянием теплого сектора циклона, который перемещался по северу Сибири.


Июнь: неустойчивая прохладная погода

11 Июня 2019

В первые дни лета (1-4 июня) сохранялась северо-западная ориентация высотно-фронтальной зоны (ВФЗ) в средней тропосфере. Движение «ныряющих» циклонов и волновых возмущений из районов Северного Урала в юго-восточном направлении сопровождалось тыловыми антициклональными вторжениями, что обусловило прохладную погоду на юго-востоке Западной Сибири с температурным фоном на 1…3 0С а в Томской и Кемеровской областях на 4…6 0С ниже нормы.


Концовка мая: грозы, ливни, шквалы, заморозки…

3 Июня 2019

Как синоптики и предполагали, резкие изменения ориентации высотно-фронтальной зоны (ВФЗ) над Западной Сибирью, чередование приземных и высотных цикло-антициклонических систем обусловили довольно высокую изменчивость погоды на юге Сибири в последней декаде мая 2019 года.


Майские возвраты холодов

22 Мая 2019

Складывается впечатление, что во второй  декаде мая 2019 года природа вспомнила экстремально холодный май прошлого года в Западной Сибири (один из самых холодных маев за всю историю наблюдений) и, раскаиваясь в том, что подарила Сибирякам в первой декаде мая летнее тепло, решила взять реванш.


Апрельские грозы

6 Мая 2019

Как синоптики и предполагали, быстрое перемещение высотных и приземных ложбин (циклонов) и гребней, чередование юго-западных и северо-западных потоков обусловили резкие колебания температуры, смену теплых и холодных, а также сухих и влажных периодов на юго-востоке Западной Сибири в третьей декаде апреля 2019 года.


Весна сбавляет темпы

22 Апреля 2019

Перестройка северо-западной ориентации высотно-фронтальной зоны (ВФЗ) на зональную ориентацию привела к активизации поступления теплых масс воздуха из районов Южного и Среднего Урала на районы Новосибирской области и смежных регионов в начале второй декады апреля 2019 года.


Весеннее тепло и реки

11 Апреля 2019

В большинстве дней первой декады апреля 2019 года над югом Западной Сибири доминировал зональный перенос воздушных масс при антициклональной форме высотного и приземного барического поля. Лишь в последние дни декады, начиная с 7 апреля, наметилась перестройка зональной ориентации высотно-фронтальной зоны на северо-западную.


Весеннее тепло сохраняется

1 Апреля 2019

В последней декаде марта 2019 года  во всей толще тропосферы над Западной Сибирью преобладал антициклогенез: на высотах доминировал зональный перенос воздушных масс при гребневой форме барического поля; в приземных слоях юго-восток Западной Сибири находился либо в отроге Сибирского антициклона, либо в зоне зонального перемещения подвижных ядер вдоль полосы 54-56 0с.ш. 


Весеннее тепло

21 Марта 2019

В начале второй декады марта 2019 года над Западной Сибирью вновь установилась юго-западная ориентация высотной фронтальной зоны (ВФЗ), а потому возобновился перенос воздушных масс из районов  Казахстана и Средней Азии на юго-восточные районы Западной Сибири. Наибольшая интенсивность поступления тепла отмечалась в середине декады (13-16 марта), когда в теплом секторе циклона, вышедшего из районов Казахстана в направлении Кустанай – Тобольск – Александровское, среднесуточные температуры были выше нормы на 6…12 0С.



<< 1 8 9 10 27 >>