Погода в Новосибирске

+ 1.8 °C

Давление: 758 мм.р.ст.

Ветер: 1 м/с - В

Влажность: 54 %

Станция: Учебная

Данные за 17/04/2024 01:00

Аренда помещений

Предлагаем офисные и производственные помещения в аренду
тел. (383) 222-68-26

Температура и уровень воды
в р. Обь и Новосибирском водохранилище
р.Обь - г. Новосибирск, t°C

-

Новосибирское водохранилище, t°C

-

Уровень воды р.Обь - г. Новосибирск в 8 час утра

226 см

Уровень воды в верхнем бьефе водохранилища (м БС) в 8 час утра

107.95 м БС

16/04/2024 08:58

Графики уровня воды в реках и водохранилище

Состояние и прогноз геофизической обстановки

Магнитное поле Земли ожидается спокойное 17 апреля, возможно неустойчивое 18 апреля. Ухудшение условий КВ-радиосвязи возможно 18 апреля в отдельные часы суток. Озоновый слой выше нормы.
190 лет

Погода и мы

Осеннее ненастье

1 Октября 2015

Как и во второй декаде сентября 2015 г., характер погоды в последней декаде этого месяца на юго-востоке Западной Сибири определялся той разновидностью меридиональной формы атмосферной циркуляции, при которой над Европейской территорией России развивается теплый тропосферный гребень, а над Сибирскими просторами – высотный циклон. При этом, в орбиту циклона северными потоками (восточнее Урала) поступает холодный воздух арктических широт.


Финал августа: между заморозками и жарой

1 Сентября 2015

Развитие тропосферного циклона с центром на севере Западной Сибири и Урала, сочетание юго-западных потоков в его передней части и северо-западных вторжений в тылу циклона обусловили неустойчивую погоду на юго-востоке Западной Сибири в последней декаде августа 2015 г.


От холодной и дождливой погоды к экстремальной жаре

21 Августа 2015

Как синоптики и предполагали, активный циклогенез во всей толще тропосферы, прохождение приземного циклона в направлении на Омск – Новосибирск – Томск – Красноярск, а также связанных с циклоном холодных фронтов (основного и вторичных) обусловили холодную (с осадками) погоду на юго-востоке Западной Сибири...


Август: жара сменяется прохладой и обильными дождями

11 Августа 2015

В отличие от последней декады июля первая неделя августа 2015 г. на юго-востоке Западной Сибири характеризовалась теплой погодой (на 1…5С выше нормы).


Июль: грозы, ливни, шквалы, град

3 Августа 2015

За частые грозы и ливни июль в народе издавна именовали грозником. Действительно, характер погоды последней декады июля на юго-востоке Западной Сибири вполне соответствовал этому названию.


Декада жаркой и засушливой погоды

21 Июля 2015

Преобладание юго-западного переноса воздушных масс из районов Казахстана и Средней Азии в сочетании с повышенным атмосферным давлением в приземном слое обусловило аномально-теплую погоду на юго-востоке Западной Сибири во второй декаде июля 2015 года.


Июль: от аномальной жары к рекордным дождям

13 Июля 2015

Как синоптики и предполагали, юго-западная ориентация высотно-фронтальной зоны и потоков в средней тропосфере над Западной Сибирью обусловили в первые дни (1-3) июля 2015 г. аномально жаркую на (5…8С выше нормы) погоду в Новосибирской области и смежных регионах.


От умеренного тепла к жаркой погоде

1 Июля 2015

Преобладание полей высокого атмосферного давления в нижней и средней тропосфере обеспечило повышенный фон температуры в последней декаде июня на юго-востоке Западной Сибири, несмотря на преимущественно северо-западную ориентацию потоков в средних слоях атмосферы над Западной Сибирью.


Ливни, шквалы, колебания температуры

22 Июня 2015

Как синоптики и предполагали, колебания в направлении переноса воздушных масс, чередование циклонических и антициклонических систем обусловили неустойчивую погоду второй декады июня 2015 года на юго-востоке Западной Сибири.


Июнь - 2015: лето началось

11 Июня 2015

Действительно, в этом году по параметрам погоды начало климатического лета совпало с началом календарного лета. Уже 1 июня среднесуточная температура в Новосибирске «перешагнула» рубеж плюс 15С, что соответствует климатическим критериям лета. Вспомним народную поговорку: «Июнь – конец пролетья, начало лета».



<< 1 18 19 20 27 >>